松野博一の出身高校

松野博一 議員

松野 博一(まつの ひろかず、1962年9月13日 - )は、日本の政治家。自由民主党所属の衆議院議員(6期)、自民党副幹事長。

文部科学副大臣(福田康夫改造内閣・麻生内閣)、厚生労働大臣政務官(安倍内閣)、自民党千葉県連会長等を歴任した。

千葉県木更津市生まれ。千葉県立木更津高等学校、早稲田大学法学部卒業。早大卒業後の1986年、ライオンに入社。1988年に退社。

1996年、自民党千葉県連の候補者公募に合格し、第41回衆議院議員総選挙に千葉3区から自民党公認で出馬したが、新進党の岡島正之に敗れ、落選。2000年の第42回衆議院議員総選挙では保守党の岡島を破り、初当選。

2003年の第43回衆議院議員総選挙では民主党公認で出馬した岡島一正に千葉3区で敗れたが、重複立候補していた比例南関東ブロックで復活し、再選。2005年の第44回衆議院議員総選挙では、岡島に比例復活を許さず千葉3区で3選。

2006年9月、安倍内閣で厚生労働大臣政務官に就任。2008年8月に発足した福田康夫改造内閣では文部科学副大臣に任命された。

2009年8月の第45回衆議院議員総選挙では、千葉3区で岡島に敗れたが、比例復活により4選。

2012年12月の第46回衆議院議員総選挙では、千葉3区で岡島らを破り、5選。第182回国会で、衆議院文部科学委員長に就任。

2014年9月、自民党副幹事長に就任。同年12月の第47回衆議院議員総選挙では、千葉3区で6選。

松野博一の出身高校

松野博一出身高校
木更津高校 偏差値 千葉県高校偏差値ランキング
議員ランキング
439位 / 885人中 議員別偏差値ランキング
性別
男性
生年月日
1962年9月13日生まれ

議員偏差値ランキング 職業から有名人の出身卒業高校を探す


議員一覧

議員偏差値ランキング

県別高校偏差値

関東

北関東

関西

北海道/東北

甲信越

東海/北陸

中国

四国

九州・沖縄

おすすめコンテンツ

全国高校偏差値ランキング
職業から有名人の出身高校を探す
有名人の名前から高校を探す

全国自治体別高校偏差値ランキング